04.10.2015 17:30
 0 просмотров  3090  17

История печатного дела в ГВД


Автор: KingAndJester




Часть 1. Что-то кроме HWM Daily.

HWM Daily – это уже давно ключевой новостной сайт нашей игры, альтернативы которому нет и быть не может. Однако классическая подача новостей, традиционное оформление, типизированные рубрики – это, хоть и идеальный вариант для официального издания игры, но не всегда лучший для читателя. Поэтому время от времени появлялись некие альтернативные ресурсы, в которых журналисты, не попавшие в Daily или мечтавшие о собственном печатном органе, пытались «творить» в рамках «своей» идеи.

Отдавая дань памяти этим попыткам, иногда небезынтересным, мы расскажем вам о том, как журналисты пытались «гнуть свою линию».



Журнал «Зов леса» («Лихолесье»)



Перед точечным обзором необходимо упомянуть о том, что раньше почти у каждого клана был свой новостной ресурс. Притом попытки организовать «что-то своё» не всегда можно назвать удачными – как правило, инициатива угасала после четырех-пяти статей и «клановая газета» оставалась лежать мертвым грузом на просторах интернета. К примеру, так появилась и благополучно скончалась спустя некоторое время газета авторитетного в среде игроков клана «Молодые герои», больше известного по ресурсу «Гильдия героев». Ссылка на газету: //hwmmgnews.jimdo.com.

Само то, что в журнале (боевого клана!) больше 10 статей, было показателем успешности издания и интереса со стороны игроков, чаще – соклановцев. Объяснить популярность «Зова леса» можно тем, что сам клан в то время не было отброшен на периферию Империи. Читать наивные и простенькие статьи главреда – увлекательно и интересно как для тех, кто не играл в то время, так и для тех, кто хочет окунуться в воспоминания.

В каждой статье много ошибок, авторских ремарок, непонятных эпитетов или оборотов речи, от которых хочется плакать. «Доставляют» вопросы интервьюера главе клана: «Что нужно сделать, чтобы клан вошел в число самых сильных и влиятельных? Есть ли идеальное число членов?».

Однако критика неуместна, ведь важно в этом примере то, что он говорит о заинтересованности игроков того времени в проявлении своих творческих способностях. Игроки не сидели в «лесу», не «кодотыркали» а пытались как-то активизировать клановую жизнь, благо сурвилургов тогда не было. Ссылка на газету: //mirkwood.clan.su/blog/2009-10-05-16.



Газета «Ур-Сыр-Борская правда» («Серый Ковен»)



Копаясь в старой документации, я обнаружил несколько выпусков газеты, которую мне посчастливилось помогать вести в «Сером Ковене». Со слезами на глазах от умиления и от количества ошибок в своём тексте, я начал вспоминать, как же она появилась и что собой представляла.

Немногие помнят «Серый Ковен» в расцвет их клановой активности. В то время не было сурвилургов, не было гильдии рейнджеров, не было альтернативных фракций, другими словами, - времена были дикие. Единственное развлечение во время очередного похода в лес – форум. А учитывая, что ковенцы любили развлекаться, на форуме они устраивали «холивары» и пытались троллить основных «противников» - Зурбаган, †Орден Паладинов† и др.

Так со временем появилась газета «Ур-Сыр-Борская правда», освещавшая сначала события форумных войн, а затем пополнившаяся рубриками с троллингом других кланов, мнением игроков относительно каких-то нововведений, внеигровыми статьями и т.д.

С последним номером вы можете ознакомиться по ссылке: //gray-coven.clan.su/forum/23-1071-1.



Новости и Шортики («Молот ведьм»)



Как таковой, газеты у «Молота ведьм» нет. Однако архив статей и так называемые «шортики» - это оригинальная попытка создания своего новостного ресурса.

В далёком 2010 году идеи «Молота ведьм» о газете смотрелись очень даже привлекательно: «Или вы решили альтернативу Дейли создать? Цели противопоставить себя Daily у нас нет и быть не может, но есть желание быть не только ресурсом с полезными сервисами, но и ресурсом, который будет интересно читать и следить за игровой жизнью. Охватить все в рамках одной газеты практически невозможно. Что из этого получится, судить сейчас нельзя.»

Ссылка на обсуждение на форуме: //my.lordswm.com/forum_messages.php?tid=793401&page=2.

Сейчас, чтобы обнаружить индивидуальные статьи разных авторов «Молота…», нужно копаться в архиве. С 2012 года и ранее мы находим то, что могло бы стать элементами полноценного новостного (и не только) ресурса, но, к сожалению, не стало. Пример статьи вы можете увидеть по ссылке: //www.witchhammer.ru/news.php?readmore=294.

«Шортики» же – это «новости одной строкой». По задумке – гениально простой механизм по предоставлению информации о ведущих событиях в клане и за его пределами, по реализации – быстро заглохший твиттер-аккаунт. https://twitter.com/WhHwm



Лента HeroesWM (HeroesWM Guide)



Ничего удивительного, что один из лучших околоигровых ресурсов обзавелся своей новостной лентой. Притом публикуются там все желающие. Как, впрочем, и в HWM Daily, только в «ленте» редактура помягче, оттого и качество некоторых «работ» пониже. Конкурировать с Daily тяжело, но вот в традиционных «газетных» разделах лента определённо выигрывает – речь идёт о кроссвордах и тестах, особенно интересны «японские», которые тематически связаны с ГВД.

Ссылка на ресурс: //heroes-guide.ru/.



Естественно, это лишь самые яркие иллюстрации того, как работают газеты и новостные ленты вне HWM Daily, это краткий экскурс по проектам инициативной группы игроков из разных кланов с примерами.

Если вы знаете о газетах, связанных с ГВД, - пишите в комментариях. Притом качество этих ресурсов не так важно, важен сам факт их существования.


метки:
Особое мнениеПрочее
Комментарии
1 / 04.10.2015 18:01 / Ярга [20] ?
по сравнению с сайтом невинно заблоченного тестера ГВД(боюсь упоминать его ник, а то накажут- мало ли что?), где он срывал маски и изобличал гнилость структур Гвд , все фигня из выше перечисленного)))
2 / 04.10.2015 19:41 / ULTRA_XEROX [9] ?
а кто эту "статью" написал?    

кому лень читатъ, обзор в кратце: Дейли самый сок, тут все профи и вообще самые крутые люди тусуются, которые знают толк в журнализме. а на остальных ресурсах все нубы и полный отстой. И вообще лишний раз обосрали крутого конкурента: hwmguide.
Цитата: глупая
Ничего удивительного, что один из лучших околоигровых ресурсов обзавелся своей новостной лентой. Притом публикуются там все желающие. Как, впрочем, и в HWM Daily, только в «ленте» редактура помягче, оттого и качество некоторых «работ» пониже. Конкурировать с Daily тяжело, но вот в традиционных «газетных» разделах лента определённо выигрывает – речь идёт о кроссвордах и тестах, особенно интересны «японские», которые тематически связаны с ГВД.

Ссылка на ресурс: http://hwmguide.tmweb.ru/articles.

даже противно читать такую ересь...
были бы блоги на гайде, я бы на гайде сидел, но тут удобнее, поэтому и свой блог на дейли завёл. больше ничем дейли не круче.
3 / 04.10.2015 19:45 / ULTRA_XEROX [9] ?
а суть такая: на дейли сейчас голяк, нет идей и нет хороший статей. Дейли.журналюги нашли блоги: прошлись по блогам - собрали всё что можно. И снова голяк. Иногда лучше вообще ничего не писать, чем писать откровенную чушь.
4 / 04.10.2015 20:01 / ULTRA_XEROX [9] ?
хотя сейчас гайд тоже уже не тот каким я его знал раньше (~год/два назад). сейчас там и вправду только всякие кроссоворды и прочая глупость. раньше он был намного информативнее чем сейчас. и всё же понижать статус гайда совсем не надо.
5 / 04.10.2015 20:15 / McDy [16] ?
Цитата: ULTRA_XEROX
сейчас гайд тоже уже не тот каким я его знал раньше
на одном энтузиазме далеко не заеедешь, был бы бюджет как у газеты - оторвался бы гайд далеко, а так...
6 / 04.10.2015 20:49 / New_HeroesS [16] ?
кстати, да.
гайд когда-то был кексиком еще тем.
там было много толковых ребят, которые работали за спасибо прост.
потом кто-то ушел, кто-то забил.
но конкуренция с дейли была здоровской.
жаль, что сейчас на гайде уже нет такого наплыва материала, как раньше.
но я все-таки верю, что еще появятся ребята активные.

а вот написано о гайде действительно некрасиво и незаслуженно мало.
раз уж это статья такого кошерного ресурса, то стоит и поинформативней ее делать, штоле.
не 2,5 к золота за нее дают же.
троллинг не оч удался, ага.
7 / 04.10.2015 21:26 / Сёум [13] ?
Как можно сравнивать дейли, которая поддерживается админа, и спонсируется ими, пусть и игровым золотом, и гайд который держится силами игроков, создавших его? Сам дейли уже давно не тот, что был еще на заре своего создания,  единственное что поддерживает здесь жизнь это видео от морелло и блоги, ах да еще редкие конкурсы
8 / 05.10.2015 08:39 / За свободу [10] ?
Один Морелло чего стоит, и да был бы Морелло (и его команда) представителем другого новостного проекта то Дейли бы согнулся...  дАратньян не мог бы так искусно представить газету как делает Морелло
9 / 05.10.2015 10:47 / SkyFlaer [9] ?
Тактично вы журналюг обсираете  
10 / 05.10.2015 11:16 / Гаррос [10] ?
Цитата: Ярга
где он срывал маски и изобличал гнилость структур Гвд
А можно таки сам сайт, никнейм его и прочее? Я заинтригован.
11 / 05.10.2015 20:02 / Natrizim [17] ?
Цитата: KingAndJester
Ничего удивительного, что один из лучших околоигровых ресурсов обзавелся своей новостной лентой. Притом публикуются там все желающие. Как, впрочем, и в HWM Daily, только в «ленте» редактура помягче, оттого и качество некоторых «работ» пониже. Конкурировать с Daily тяжело, но вот в традиционных «газетных» разделах лента определённо выигрывает – речь идёт о кроссвордах и тестах, особенно интересны «японские», которые тематически связаны с ГВД.
Не, ну главное ж "объективность", хе-хе. Хотя, когда было чтоб о Гайде на Дейли хорошо писали?)
К слову: у нас, как бы, новый адрес - http://heroes-guide.ru/
12 / 05.10.2015 20:24 / KingAndJester [13] ?
Никого не хотел оскорбить, приношу искренние извинения.

Я в игре достаточно давно и помню - да, было время, когда ряд сайтов выигрывал у Дейли, в первом абзаце я это подчеркнул, но сейчас разве дело обстоит так? Альтернатива есть, но конкуренции нет. Проблемы налицо:
Цитата: New_HeroesS
там было много толковых ребят, которые работали за спасибо прост.
потом кто-то ушел, кто-то забил.
но конкуренция с дейли была здоровской.
жаль, что сейчас на гайде уже нет такого наплыва материала, как раньше.
Я нисколько не умаляю достоинства "одного из лучших околоигровых ресурсов", просто смотрю с позиции сентября 2015 года. Статьи там бывают интересные, читать приятно, и достойно уважения то, сколько труда вкладывают создатели в работу этого сайта.
Но, простите меня, конечно, сейчас - это не тот новостной ресурс, который может конкурировать с Дейли.
Согласен - это во многом это объясняется тем, что
Цитата: За
дАратньян не мог бы так искусно представить газету как делает Морелло
.

По поводу информативности: в заголовке указано "Часть 1". Я не могу в статье описывать исключительно один ресурс. Это просто обзорная, для общего понимания темы, в первую очередь, для тех, кто не знал об этих газетах, статья. В дальнейшем история противостояния Дейли и Гайда будет описана с максимально объективной позиции, но в ОТДЕЛЬНОЙ работе.
Можете запомнить мои слова и закидывать меня тапками, если это будет не так.

Ещё раз прошу прощения у тех, кому моё текст показался некорректным. Уже год не писал - видимо, разучился.)
13 / 06.10.2015 02:09 / SpiritHorse [19] ?
А где ХВМ-тролли?

Бодхи был крут.
14 / 06.10.2015 19:00 / Коллекционер [12] ?
Странные вы везде кавычки ставите, господин автор.
15 / 06.10.2015 20:44 / KingAndJester [13] ?
Цитата: Коллекционер
Странные вы везде кавычки ставите, господин автор.
Могу объяснить каждую кавычку, в том числе в своём сообщении, где я цитировал текст статьи.
Что, конкретно, вас интересует? Я открыт для вопросов.
16 / 07.10.2015 23:52 / Хоббит [14] ?
Цитата: афтар
В каждой статье много ошибок
и
Цитата: афтар
говорит о заинтересованности игроков в проявлении своих творческих способностях
гык
17 / 21.10.2015 17:39 / Сержонс [14] ?
KingAndJester, господин автор, когда будет продолжение? Мне всё-таки хочется определить, к какому типу статей данный цикл относится.. пока я склоняюсь к тому, что данный цикл несёт в себе смысл "ничего HWM Daily лучше нету".