18.07.2013 23:39
 0 просмотров  17035  33

Примечательные обитатели HOM&M 5 и M&M H 6

Автор: Паук-призрак





Доброго времени суток тебе, Герой!


Это четвёртая часть статьи, в которой предлагается рассмотреть обзор различных существ, обитавших в разных частях HOM&M, но не оказавшихся в ГВД.


Статья предназначена исключительно для ознакомления с ними и занятия досуга; возможно, когда-нибудь они появятся на просторах нашей игры (как появлялись многие существа из прошлых частей Героев), но никто не утверждает, что это вообще когда-либо произойдёт.


В предыдущей части представлен обзор на существ из HOM&M 4.


В данной части статьи представлен обзор нейтральных существ из HOM&M 5 и M&M: H6.


Сначала существа из Г5:


1. Рыцари смерти *

Существа 6 уровня.

Статы : 90 хп, по 23 в атаке и защите соответственно, урон 25-35, скорость 7, инициатива 10.

Умения : Нежить. Большое существо. Проклинающий удар (во время атаки на жертву накладывается заклинание «Проклятие». С каждой последующей атакой эффект обновляется. Заклинание накладывается на развитом уровне магии). Роковой удар (с некоторой вероятностью существо способно дополнительно к обычному нанести такой урон, чтобы уменьшить количество существ в атакуемом отряде вдвое. В расчёт берётся количество существ на момент удара, а не изначальное их количество (на момент начала боя). Умение не срабатывает, если обычной атакой существо способно нанести больший урон).


Гибрид этих рыцарей из третьей и пятой частей Героев имеется в ГВД. Но я не мог не добавить существ в обзор из-за их внешнего вида и, конечно же, читерной абилки.


2. Волки

Существа 4 уровня.

Статы : 25 хп, по 5 и 3 в атаке и защите соответственно, урон 3-5, скорость 6, инициатива 14.

Умения : Атака стаей. Вой (перед первой атакой отряда существ (один раз за сражение) создается его точная копия. Если есть свободное место, то копия помещается рядом с целью атаки. Копия погибает в конце боя).


На первый взгляд может показаться, что серьёзной опасности Волки не представляют. Что по хитпоинтам, что по статам - они оказываются довольно хилыми. Разве что быстрые. Но благодаря двум их абилкам ситуация в корне меняется. При первой атаке Волк призывает ещё один такой же стек, который (если окажется рядом с целью) благодаря абилке «Атака стаей» тоже атакует её. Если стеков Волков много, то они фактически могут удвоить количество своих отрядов и закусать врага. Ведь при каждой атаке по цели одного Волка, её кусают и другие, включая призыв (его тоже надо убить, он не исчезает, если уничтожить основу). Тут-то и становится понятно, зачем Волкам такая инициатива – вкупе с их абилками она позволяет наносить огромные уроны групповыми атаками всего за один круг.


3. Мантикоры

Существа 6 уровня.

Статы : 120 хп, по 15 в атаке и защите соответственно, урон 30-50, скорость 5, инициатива 9.

Умения : Большое существо. Летающее существо. Отравление (помимо получения обычного урона атакуемое существо будет получать урон от яда в течение следующих двух ходов. Урон от яда равняется количеству существ в атакующем отряде * 4 (на момент отравления)).


Как и мумии, представляет собой некий гибрид существ разного уровня. При статах, едва дотягивающих до пятого, имеют здоровье, соответствующее шестому и уроны, похвастаться которыми могут разве что драконы. А их яд в четыре раза сильнее, чем у Ассасинов.


4. Йети

Существа 5 уровня.

Статы : 40 хп, по 8 и 6 в атаке и защите соответственно, урон 6-12, скорость 5, инициатива 11.

Умения : Бесконечный отпор. Ловкость.


Мало кто знает о существовании этих зверюг, но они были. Никто не видел их в игре, так как из-за того, что разработчики поленились (или не успели) запилить им анимацию движений (при готовой модельке и текстурах), на официальные карты и редакторы их не добавили. Но сам по себе юнит существует (как минимум - в качестве мифов у любителей серии Героев, не знающих, откуда эти мифы взялись) и потому представлен в данном обзоре.


5. Чумные энты

Существа 6 уровня.

Статы : 120 хп, по 20 и 5 в атаке и защите соответственно, урон 10-12, скорость 3, инициатива 6.

Умения : Нежить. Большое существо. Бесконечный отпор. Колдун (6 маны, имеет возможность применять одиночное заклинание «Чума» («Разложение» в ГВД), накладывается на экспертном уровне). Смертоносный щит (на следующем ходу за каждую пройденную клетку параметр «Защита» существа увеличивается на треть). Облако чумы ((так как эта абилка не прописана, название ей я придумал сам. Выглядит и работает, как «Смертоносное облако» Личей, но всем целям наносит полный урон и работает даже на нежить). При контратаке существо наносит урон не только цели, но и всем окружающим её отрядам, покрытым облаком (в квадрате 3х3), включая дружественные).


Тоже мало кто знает, но изначально существами шестого уровня в армии СЭ были не привычные нам Энты, а Дендроиды, по модельке которых и были сделаны Чумные. Они имелись в бета-версии Г5 (как создания некроманта Маркела), но в итоге были заменены Йети, с которыми вы имели возможность ознакомиться пунктом выше. В отличие от снежных обезьян, Чумные энты имеют анимацию и ими можно играть. Этот Энт не блещет скоростью, инициативой и защитой, да и урон маловат, но атака и арсенал абилок с лихвой компенсируют этот небольшой недостаток. Во-первых, способность «Нежить» избавляет его от множества вредных влияний, во-вторых, он отвечает на все атаки, нанося урон не только цели, но и всем окружающим её существам, в-третьих, за каждую пройденную им клетку его защита возрастает на 33%, ну и, наконец, раз за бой он может кастануть «Чуму» на любой стек противника. Вкупе с приличным хп получается крайне неприятный и опасный кусок мяса. Благо ещё корнями не опутывает, как его живые сородичи.


6. Падшие ангелы

Существа 7 уровня.

Статы : 220 хп, по 35 и 25 в атаке и защите соответственно, урон 25-75, скорость 8, инициатива 11.

Умения : Большое существо. Летающее существо. Осушение.


По статам – полная копия Высших ангелов. Так вышло, ибо во «Владыках севера» 7-ым улучшением ренегатов были именно Падшие, а в «Повелителях орды» их заменили Серафимами (у нас их назвали Высшими ангелами ввиду наличия Серафимов из Г6). Однако сама идея ангела-кровососа довольно интересна, потому он и оказался в данной статье. Поменять немного статы, перекрасить, добавить, скажем, абилку «Нежить», и будет нам новый мощный нейтрал.


И существа из Героев 6:


1. Лесные волки

Существа 3 уровня (здесь и далее указан примерный (сравнительный) уровень существа – в Г6 их 3, а не 7, как у нас).

Статы : 25 хп, по 4 в атаке и защите, урон 4-6, скорость 4, инициатива по меркам ГВД в районе 12.

Умения: Голод (на первом ходу битвы существо получает 2 дополнительные единицы скорости).


Ещё одна вариация Волков, с совершенно новой абилкой относительно предыдущих версий.


2. Свирепые волки

Существа 5 уровня.

Статы : 70 хп, по 15 и 11 в атаке и защите соответственно, урон 14-18, скорость 5, инициатива по меркам ГВД в районе 14.

Умения : Большое существо. Голод (на первом ходу битвы существо получает 2 дополнительные единицы скорости). Свирепость (наш «Двойной удар»).


На первый взгляд может показаться, что они – улучшение Лесных, однако это не так. Эти волки другого уровня и, уже по традициям серии Героев, имеют второй удар.


3. Элементали Света

Существа 5 уровня.

Статы : 75 хп, по 10 и 17 в атаке и защите соответственно, урон 14-17, скорость 6, инициатива по меркам ГВД в районе 15.

Умения : Дух. Скорость света. Очищающий свет. Озарение (существа наносят ответный удар восемью лучами света, расходящихся по всем направлениям и по всему полю боя. Лучи наносят 15-16 ед. урона (существа, уязвимые к свету, получат больший урон) за существо (учитывается также параметр «Нападение», как при обычной атаке) всем попавшимся на пути вражеским отрядам. Дружественным существам лучи при попадании по ним восстанавливают 15-16 ед. здоровья за существо). Отражение боли. Опаляющий свет (существа наносят врагу обычный урон, ослепляя его при этом на 2 хода. Поглощает субстанцию существ, т.е. наносит некоторый урон самому себе (45% от своего обычного урона, разброс урона учитывается)). Родство со Светом (урон от магии Света, который получают существа, уменьшается на 50%, но и урон от магии Тьмы, который получают существа, увеличивается на 50%. Кроме того, существа невосприимчивы к вредным влияниям магии Света).


Интересное прибавление в рядах элементалей. На первый взгляд эти – просто более толстые Сияния, с менее мощной атакой и большей защитой. На деле же они значительно сильнее – при большей уязвимости к Тьме, менее уязвимы для Света, а их ответные атаки способны поразить множество соперников и лечить союзников. В плюс ко всему имеется ещё и уже известное по фракции Амфибий Отражение боли. Важно в умениях отметить также и Опаляющий свет, который позволяет с гарантией ослеплять врагов, но при этом получать урон. Такая абилка была и у Лучезарных сияний, но у нас её не реализовали.


4. Элементали Тьмы

Существа 5 уровня.

Статы : 75 хп, по 10 и 13 в атаке и защите соответственно, урон 14-17, скорость 6, инициатива по меркам ГВД в районе 15.

Умения : Дух. Удар тени (нанеся удар, существа открывают в тени портал в мир духов и возвращаются на исходную позицию, избегая ответного удара). Тень (при каждой атаке существо развеивает по одному случайному положительному заклинанию с цели). Ослабляющая хватка (нанося удар, существа снижают физическую силу цели на 20% на 3 хода). Родство с Тьмой (урон от магии Тьмы, который получают существа, уменьшается на 50%, но и урон от магии Света, который получают существа, увеличивается на 50%. Кроме того, существа невосприимчивы к вредным влияниям магии Тьмы).


Противоположность элементалю Света, как ни странно, более слабая – проседает в защите и умениях. Тем не менее, этот эль – не меньшая проблема. Он тоже телепортируется и может бить без ответки, рассеивает баффы и ослабляет при атаке, а также имеет невосприимчивость к дебаффам и резистит половину урона от Тьмы. Вкупе с высокими показателями здоровья и инициативы оказывается довольно-таки грозным соперником или союзником. Если элементаль Света близок к Сияниям, элементаль Тьмы – к Безликим.


5. Русалки

Существа 6 уровня.

Статы : 85 хп, по 10 и 12 в атаке и защите соответственно, урон 13-18, скорость 4, инициатива по меркам ГВД в районе 14.

Умения : Стрелок. Стрельба без штрафов. Амфибия. Дочери моря (получаемый отрядом физический урон меньше на 20%). Песня сирен (если к началу своего хода вражеский отряд находился в радиусе 1-й клетки от существа-обладателя умением, а до этого находился там в течение полного хода, он потеряет возможность атаковать это существо до тех пор, пока не отойдёт от него). Приливная волна (один раз за бой существа могут призвать на поле боя приливную волну (активируемая способность). Все отряды врага «промокают» («промокшие» существа получают +20% уязвимости к Воздуху на 2 хода). Все «маленькие» вражеские существа отбрасываются назад на две клетки). Непробиваемость водой 50%. Уязвимость к Воздуху.


При относительно небольших для своего уровня статах, уроне и показателе здоровья, Русалки, тем не менее, эпичны. Во-первых, благодаря высокой инициативе и возможности атаковать на расстоянии без штрафов, они оказываются мощными стрелками. Во-вторых, небольшая защита компенсируется способностью игнорировать 20% любого физического урона. В-третьих, если к началу хода существо стояло рядом с Русалками, оно не сможет провести по ним атаку. И главное, пусть не самое полезное, но всяко самое крутое умение – возможность призвать цунами, которое промочит все вражеские отряды, увеличивая урон по ним от заклинаний стихии воздуха на 20%, а всех маленьких существ отбросит на две клетки. Самый эффектный вариант Русалок за всю историю серии Героев.


6. Фениксы *

Существа 7 уровня.

Статы : 220 хп, по 27 и 42 в атаке и защите соответственно, урон 55-63, скорость 6, инициатива по меркам ГВД в районе 16.

Умения : Дух. Летающее существо. Большое существо. Аура лунного огня (враги, атакующие отряд существ или атакуемые им, получают 29 ед. чистого магического урона за каждое существо, использующее умение. Эти раны нельзя вылечить). Оберег от смерти (магические заклинания наносят существу на 10% меньше урона, а некоторые не работают вовсе). Перерождение (в момент гибели отряд существа восстанавливает 50 ед. здоровья за каждое существо в погибшем отряде, а всем соседним вражеским отрядам наносится 15 ед. чистого магического урона за каждое существо в погибшем отряде. Убитые существа автоматически возрождаются. Эти раны нельзя вылечить. Отряд может переродиться только один раз за бой, способность можно активировать и до гибели).


Хоть фениксы на просторах ГВД уже имеются, этот их «лунный» вариант никак нельзя было обойти стороной. Новая вариация в плане дизайна и цвета радует также и умениями. При сохранении драконовских статов (особенно защиты – она поистине огромна) и перерождения, феникс получил защиту от магии, особую ауру, которая не только карает атакующих, но и наносит дополнительный урон по обороняющимся. Кроме того, возрождение стало активируемым и также наносящим урон. Важно отметить, что раненные и убитые абилками фениксов существа не лечатся и не воскрешаются.


Данные существа появились в аддоне "Грани Тьмы":

7. Теневые пантеры

Существа 5 уровня.

Статы : 75 хп, по 18 и 26 в атаке и защите соответственно, урон 16-20, скорость 6, инициатива по меркам ГВД в районе 14.

Умения : Большое существо. Плащ тени (в начале боя или если существо не подвергается атаке в течение 2 ходов, оно становится невидимым для героя и существ противника. При атаке по существу, получении им непрямого урона или попадании их на соседнюю клетку с отрядом врага «Плащ тени» развеивается. Существо, пребывающее в невидимом состоянии, атакует врагов, оказавшихся на соседней клетке, автоматически). Ужасная рана.


Такого существа серия Героев прежде не видела. Теневая пантера является нейтралом, близким к фракции Лига Теней. Быстрая и крепкая, с хорошей вилкой урона, она особенна тем, что в начале боя невидима и может приходить в такое состояние в ходе его. Кроме того, своей атакой она ранит врагов, из-за чего их скорость снижается, а здоровье теряется в следующие несколько ходов.


8. Фантомные драконы

Существа 7 уровня.

Статы : 315 хп, по 58 и 45 в атаке и защите соответственно, урон 55-61, скорость 7, инициатива по меркам ГВД в районе 14.

Умения : Дух. Нежить. Летающее существо. Большое существо. Проклятие Фантомного дракона (целевой отряд врага получает 20 ед. урона за каждого дракона (активируемая способность). В течение 1 хода атаки и контратаки жертвы восстанавливают здоровье цели вместо нанесения ей урона. Восстанавливаемое здоровье равняется урону, который они должны были нанести. Способность может быть применена на любом расстоянии. Следующее применение способности возможно только через четыре хода). Ужасающее присутствие (боевой дух отрядов врага, оказавшихся на соседней клетке с существами, с вероятностью в 80% понизится на 3 единицы сразу после контакта, кроме того, отряды с вероятностью в 20% пропустят целый ход, если к его началу они находятся рядом с обладателями умения). Уязвимость к свету (урон от магии света, который получают существа, увеличивается на 20%).


Один из самых мощных вариантов драконов-нежити в серии Героев. На сей раз лояльный, но неподконтрольный напрямую родной фракции и пополнивший ряды нейтральных существ. Все характеристики существа крайне велики – драконы практически непробиваемы благодаря огромному запасу здоровья и высокой защите, и в то же время невероятно сильны в нападении благодаря высоким показателям урона и атаки. При этом они быстрые – их скорость и инициатива позволяют им летать далеко и ходить часто. Навыки фантомных драконов также крайне интересны – хотя они и уязвимы к магии света, способность «Дух» увеличивает их прочность, навык «Проклятие Фантомного дракона» позволяет с любого расстояния нанести жертве урон и на ход лишить её возможности наносить урон. Более того, поражённый этой способностью стек при атаке или контратаке будет лечить противника вместо того, чтобы повреждать. Ну а «Ужасающее присутствие» снижает боевой дух существ противника на соседних клетках и довольно часто заставляет их пропускать ход, что значительно уменьшает частоту их действий. Обощая: грозный и могучий дракон нежити, не обременённый изъянами и ничем не уступающий другим существам-чемпионам.


Примечание :

Жирным выделены интересные, свойственные только указанным существам умения. Описание умений, не выделенных жирным, можно найти в ГВД.

Все элементали, принадлежащие к стихиям, не рассматривались, им будет посвящён отдельный обзор.


*Объяснение смотрите в комментариях к существу.


И ещё раз повторю, дабы не возникало разного рода трений: это не разборка существ, которых должны ввести, это просто обзор, написанный для тех, кому будет интересно почитать его в свободное время.


I часть


II часть


III часть


В следующей статье сможете ознакомиться с интересными существами из HOM&M 1 и HOM&M 2. Обзор частей получился не порядку, так как следующая часть будет сделана по заявкам читателей.


Спасибо за внимание.


Комментарии
« 12
21 / 21.07.2013 13:12 / Паук-призрак [13] ?
ассассин911, Сияния и Лучезарные сияния - не Элементали Света. Это разные существа. Кукла у них похожа, но первые относятся к Ордену порядка и имеют одни статы и абилки, вторые - к нейтралам, и имеют другие статы и абилки.

Герой 3847012, спасибо за совет, буревестников я видел, а вот всех остальных ещё нет, взгляну)
22 / 22.07.2013 05:36 / ассассин911 [14] ?
расскажите мне про чумных энтов.
я их ни разу не видел, скажите где встречались?
23 / 22.07.2013 09:06 / Akron [12] ?
Цитата: Паук-призрак
Те рыцари тьмы и смерти, что введены у нас, по статам соответствуют рыцарям из Г5, но абилки и внешний вид у них из Г3
Потому что в Г3 внешний вид у них был нормальный, а в Г5 они выглядят как клоуны. Красные тряпки и сиреневый меч, по моему, плохо сочетается с некромантским стилем
24 / 22.07.2013 10:08 / ассассин911 [14] ?
кстати насколько я помню у рыцарей смерти вроде ап есть.
25 / 22.07.2013 11:57 / Герой 3847012 [8] ?
ассассин911, про энтов все написано, а рыцари уже улучшеные. Простые существа вроде бы называются "всадники смерти" и не имеют, как тут написано, "рокового удара" + статы конечно же меньше.
26 / 22.07.2013 13:29 / Паук-призрак [13] ?
Akron, я не осуждаю ваш выбор в внешнем виде рыцарей =)

Мне больше интересна была их абилка (из Г5), которую заменили на другую (из Г3), потому и добавил их.

Кстати,
Цитата: Akron
Красные тряпки и сиреневый меч, по моему, плохо сочетается с некромантским стилем
.

Специально и сделали так, ибо по описанию эти рыцари откололись от Некрополиса. Видимо, потому они и запилили собственный стиль) Кстати, близкий к альтапам. Поэтому во втором аддоне их часто давали Арантиру.

Цитата: Герой
Простые существа вроде бы называются "всадники смерти" и не имеют, как тут написано, "рокового удара" + статы конечно же меньше.

Неапнутые - "Чёрные рыцари".
27 / 22.07.2013 14:55 / Xmm [11] ?
вот и собрался весь замок элементалей.
4 стихийных, света, тьмы и природы(феникс)
пора делать 10-ю фраку.
28 / 22.07.2013 15:58 / Паук-призрак [13] ?
Xmm, коли делать, то надо по образцу из трёшки.

А тогда куда девать элей и фениксов из пятёрки?)
29 / 23.07.2013 10:50 / Xmm [11] ?
Цитата: Паук-призрак
то надо по образцу из трёшки
феи с дриадами уже задействованы. уже не получится по образцу.
30 / 25.07.2013 19:29 / _ВесёлыйПряник_ [8] ?
я в Г6 только элементалей света и тьмы видел
31 / 25.07.2013 20:38 / Паук-призрак [13] ?
_ВесёлыйПряник_, там есть и все элементали стихий тоже.
32 / 28.07.2013 14:10 / fedya446 [11] ?
Можно было показать различия не только между ангелами, но и грифонами и адептами, они во Владыках тоже другими были.
33 / 28.07.2013 16:29 / Паук-призрак [13] ?
fedya446, грифоны просто были недоделанными, а Адепты кастовали вместо Рассея Ослеп и имели штраф в ближнем бою.
« 12

Возможность комментировать доступна после регистрации